29 марта, пятница, 19:07
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

В Сатке обсудили религиозное образование

1008

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, в рамках соглашения о сотрудничестве МКУ «Управление образования»  и Златоустовской епархии Русской Православной Церкви в Сатке состоялось заседание секции «Религиозное образование и катехизация».

Целью мероприятия стало подведение итогов работы совместного сотрудничества за период в 2 года и обсуждение данных результатов на епархиальном и муниципальном уровнях. Мероприятие было приурочено и к 75 –летию  Победы.           

Начальник ММС МКУ «Управление образования» Ольга Араптанова выступила с докладом «Деятельность МКУ «Управления образования» Саткинского муниципального района в рамках Соглашения о сотрудничестве со Златоустовской епархией Русской Православной Церкви». Так, в апреле прошлого года в Сатке впервые состоялась Муниципальная Викторина по основам православной культуры.В лагерях Саткинского района появились православные отряды. Для детей стали организовываться экскурсии в храмы Саткинского района. Модуль «Основы православной культуры» создан с целью духовно-нравственного и историко-патриотического воспитания школьников.

С докладом «Духовно-нравственное воспитание  детей через православные традиции: опыт работы МКОУ СОШ №10 г. Сатка»  выступила учитель модуля «Основы православной культуры», учитель модуля «Основы православной культуры»Светлана Вакилова. Она рассказала, что по результатам исследования 80% родителей Саткинского района считают, что основы православной культуры – необходимый предмет в школе. 20% - затруднились ответить.

На мероприятии присутствовал гость – руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Златоустовской епархии протоиерей Артемий Ведерников. Он выступил с докладом «Духовно-нравственные основы патриотизма», а также дополнительно обсудил вопросы «Основы православной культуры в школе: проблемы и перспективы», «Введение в христианскую педагогику», «Сущность христианского миропонимания».

Перед участниками чтений выступил секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, который затронул важные вопросы, касающиеся преподавания модуля ОПК и проблемы единства в понимании тех целей и задач, которые сейчас остро стоят перед обществом.

Ольге Араптановой вручили грамоту«За труды во славу Божию и помощь Златоустовской Епархии».
 

Источник: ГоворитСатка

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter