20 апреля, суббота, 16:25
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

Саткинские школьники пообщались с популярными авторами в рамках проекта «ЛитМост»

924


«ЛитМост» – это серия встреч с популярными российскими авторами, которые проводятся в библиотеках столицы и в формате телемоста транслируются в библиотеки всей страны.

На онлайн-встречу пришли ребята Школы начинающего писателя «Вдохновение» при центре дополнительного образования «Радуга» со своим руководителем Александром Осиповым. 

Героями литмоста стали в этот раз стали популярные авторы современных авантюрных,  иронических детективов и сентиментальной прозы: Татьяна Полякова, Екатерина Неволина, Галина Куликова, Лана Барсукова, Татьяна Труфанова и Мария Воронова. Тема разговора «Пусть в издательство. Мастер-класс для начинающих писателей».

Каждый автор рассказывала том, как была издана её первая книга, как началась работа с издательством. И каждая писательница дала свой совет начинающим авторам. К примеру, Лана Барсукова отметила, что успех, это, конечно, счастливый случай. «Пишите, если это приносит вам удовольствие, пишите для своих знакомых, с этого начался мой путь к популярности и известности», – сказала она. Екатерина Неволина порекомендовала «не пренебрегать электронными самиздатовскими ресурсами». Татьяна Полякова посоветовала:  «не нужно быть второй Поляковой, надо найти свой оригинальный сюжет и не обжаться на критику».

С весны Центральная библиотека Сатки стала постоянным участником двух проектов: Международного библиотечного проекта «Библиомост» и Всероссийского издательско-библиотечного проекта «#ЛитМост. Эксмо объединяет». Оба проекта – онлайн-встречи с российскими авторами. Это новая некоммерческая культурная услуга, которую может предложить читателям любая библиотека на своей территории, нужен лишь компьютер и доступ в Интернет.

Благодаря этим проектам, жители Сатки могут прийти в Центральную библиотеку и встретиться с известными авторами в режиме реального времени, задать им вопросы, выразить благодарность и первым узнать о готовящихся новинках литературы.

Таким образом, наши читатели уже смогли пообщаться «вживую» со многими известными писателями: с Мариной Тараненко, Дмитрием Емцом, Сергеем Бубновским, Андреем Геласимовым.

Проекты «#ЛитМост» и «Библиомост» продолжают развиваться, к каждой новой встрече подключается все больше библиотек. Библиотекари Сатки надеются, что эта новая культурная услуга Центральной библиотеки будет интересна жителям нашего города и востребована ими, ведь уже в декабре пройдут следующие творческие встречи в онлайн-формате с любимыми всеми писателями:

5 декабря, в 16.00 – Дина Рубина,

6 декабря, в 16.00 – Содзи Симада,

10 декабря, в 16.00 – Дарья Донцова.

По информации ЦБС.

Источник: Саткинский Рабочий

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter