20 апреля, суббота, 24:22
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

Отличники наук встретились на турнире "НЬЮТОН" в Сатке

1127


На турнир приехали 27 команд, прошедших отборочный этап, из 9 городов: Сатки, Кусы, Бакала, Аши, Юрюзани, Златоуста, Нижнего Уфалея, Магнитогорска и Челябинска. В течение двух дней, с 30 ноября по 1 декабря, ребята защищали решения научно-практических кейсов — нестандартных задач, на которые нет единственно правильного ответа, и для их решения ребята проявили высокую эрудицию и креативность мышления. Участие в Турнире выявляет у школьников интерес к естественным наукам и с раннего возраста вовлекает их в научно-исследовательскую деятельность. Такие ребята впоследствии будут высоко ценится в естественнонаучных и технических специальностях.

Турнир проводился по трём направлениям — физика, химия и математика. По итоговым результатам победителями Турнира стали команды "C^2 (Chem.Club)" по направлению «Химия» (г. Сатка, сборная школ №5 и 40), "Физические Гении" по направлению «Физика» (г. Бакал, школа №12), "Комета" по направлению «Математика 5 класс» (г. Сатка, школа №40), «Решалы» по направлению «Математика 6-7 класс» (г. Куса, школа №9). 12 участников Турнира стали победителями в номинациях «Лучший Докладчик», «Лучший Оппонент» и «Лучший Рецензент». Победители Турнира поедут в Екатеринбург на образовательную экскурсию с посещением лабораторий Уральского федерального университета им. Б.Н.Ельцина.

Благодаря своей насыщенной программе Турнир для всех участников стал большим праздником науки. На церемонии открытия Турнира в ДК «Магнезит» ребят приветствовали глава Саткинского района Александр Глазков и технический директор Группы Магнезит Максим Турчин. Помимо основных турнирных боёв ребята успели попробовать блюда молекулярной кухни, собрать и испытать в действии машину Голдберга, прослушать лекцию приглашенного лектора из МФТИ о технологическом предпринимательстве и даже поучаствовать на интерактивном квизе, где не только проявили свою эрудицию, но и познакомились поближе друг с другом.

В финальный день Турнира ребята продолжили соревнования в МБОУ «СОШ №40». Ребята не успевали заскучать: во время кофе-брейков участники оставляли отзывы на специальных баннерах, строили огромный конструктор, а после соревнований слушали лекции преподавателей ЧелГУ о покорении Луны и о важнейших навыках современного человека в эпоху IT-технологий. Участников ждали ещё и экскурсии с посещением Саткинской производственной площадки Группы Магнезит и музея «Магнезит», а также химическое шоу на торжественной церемонии закрытия.

Проект реализуется с использованием Президентского гранта, предоставленного Фондом президентских грантов. Проведение мероприятия стало возможным при поддержке партнёра турнира — Группы «Магнезит». Соорганизаторами турнира выступают МКУ "Управление образования" Саткинского муниципального района, ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет» и СРОО «ЦОНИ Развитие».

ДРУГИЕ ПОДРОБНОСТИ ФЕСТИВАЛЯ "НЬЮТОН" В САТКЕ - В НОМЕРЕ ГАЗЕТЫ "САТКИНСКИЙ РАБОЧИЙ" 6 ДЕКАБРЯ. 

Источник: Сaткинcкий Paбoчий

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter