19 апреля, пятница, 8:51
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

«Неужели придётся возвращать?»: саткинцам рассказали, что делать, если коллектор требует чужой долг

1059

Жителям Саткинского района нередко звонят из коллекторских агентств и требуют вернуть деньги. Однако зачастую они их и не брали. Что делать в этом случае?

Как объяснил aif.ru первый заместитель начальника ГУ Банка России по ЦФО Ильшат Янгиров, не стоит бросать трубку при звонке коллектора, лучше предупредить его о записи разговора и выяснить все обстоятельства. Например, речь идет о долге, по которому вы выступили созаемщиком или поручителем.

Прежде всего, нужно узнать полное название коллекторского агентства, имя должника, подробности кредита, а также потребовать, что вам прислали документ, согласно которому вы обязаны заплатить.

Если ответственность за долг действительно есть, уточните его размер, срок погашения, возможность реструктуризации, чтобы получить более удобный график и сумму ежемесячного платежа.

В случае, если должника вы не знаете и ничем ему не обязаны, придется взять справку в банке или МФО справку о том, что вы не имеете никаких задолженностей и предъявить ее в офис коллекторов. После чего следует написать заявление с требованием исключить свой номер телефона из базы обзвона, поясняет «Российская газеты». 

Фото: socmedia.enisey.tv

Источник: Гoвopит Сатка

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter