20 апреля, суббота, 13:46
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

Молодые исследователи из Сатки завоевали награды на региональном этапе конкурса «Шаг в будущее»

479

Талантливые, увлечённые наукой школьники 5-11 классов, из образовательных организаций Саткинского района, представили на суд жюри проекты в таких направлениях, как инженерные науки в техносфере настоящего и будущего, естественные науки и современный мир, математика и информационные технологии, социально-гуманитарные и экономические науки.

- Наша школа № 40 несколько лет является координационным центром интеллектуально-социальной программы «Шаг в будущее» в Сатке и входит в авторитетное общенациональное движение юных исследователей. Ежегодно увеличивается количество участников из нашего района, а также качественно меняются в лучшую сторонуих исследовательские работы, - рассказывает педагог школы №40 Гузель Перегудова.

В этом году диплом первой степени получила Анастасия Дворцова (на фото выше) из школы №14 в секции «Филология». Её работа так понравилась жюри, что они предложили ей участвовать во Российском форуменаучной молодежи "Шаг в будущее» в Москве. Анастасия изучает происхождение и значение фамилий своих одноклассников, с ее слов процесс поиска был интересным и увлекательным, потому что в фамилиях отражается время и человек – его общественное положение и духовный мир.

Отличились и другие ребята: Марина Корчагина из школы №40 продолжила свою работу по созданию и применению образовательной программы «Поем вместе» с использованием нейрокомпьютерного интерфейса и заняла в конкурсе второе место.

- В этом конкурсе я принимала участие во второй раз, он оказался не менее полезным для моей работы.Жюри – великолепные: они понимали наше психологическое состояние, ведь каждый участник, насколько бы он ни был уверен в своем проекте, все же волновался, - говорит Марина Корчагина. -  Конструктивная критика, позволяющая выправить ошибки, советы по речевому представлению и визуализации работы высказаны лаконично, профессионально и в негрубой форме, с целью направить по нужному пути, а не выставить все твои недочеты перед остальными участниками конференции.У мероприятия высокий уровень, за счет таких представлений определяется будущее нашей страны. Кто, если не мы, будет решать проблемы сейчас и в дальнейшем?

Ника Смышляеваиз школы №9» представила итоги исследования отношения спроса специальностей у выпускников и потребность у работодателей и также получила диплом второй степени.

Илья Тарасов из школы №14 уже давно увлекается физикой, а особенно электротехникой, поэтому в своем исследовании он определял эффективность электрических ламп. Илья получил диплом второй степени.ЮлияМуратова из школы № 40» рассмотрела проблему лени и пришла к выводу, что от безделья также есть немалая польза для человека. Эта необычная работа была оценена судьями и Юлия получила диплом третьей степени.

Анна Полякова из школы № 14 совместно с одноклассниками и научным руководителем составила энциклопедию, в которой собрала все устаревшие названия одежды в русской классической литературе. За достаточно объемную  работу Анне присудили третье место.

Также грамоты лауреата программы «Шаг в будущее» получили Полина Масюкова(школа  №40) и Егорова Вероника (Филиал МКОУ «СОШ р.п.Сулея» в с. Романовка). Их работы были связаны с краеведением: Полина изучала развлекательный центр «Сонькина лагуна» как один из объектов туристического маршрута Челябинской области, а Вероника собрала и представила на суд жюри данные о работе артели в селе Романовка Саткинского района.

Автор: Анна Порозова. 

 

Источник: Гoвopит Сатка

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter