26 апреля, пятница, 23:54
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

В Сатке впервые выступил челябинский симфонический оркестр

745


Открывая вечер, глава Австрийско-Русско-Азиатской культурной ассоциации Вольфганг Казич отметил, что мы говорим на разных языках, но музыка является тем искусством, которое объединят людей без слов.

«Дни Австрии на Южном Урале» – проект, который способствует рождению уникальных творческих тандемов. Нынешний фестиваль уникален потому, что впервые в нём принимал участие челябинский симфонический оркестр, главным дирижёром и художественным руководителем которого является Заслуженный артист России Адик Абдурахманов. Вместе с коллективом выступил австрийский скрипач Юлиан Вальдер.

В первом отделении прозвучал концерт для скрипки с оркестром ре мажор Брамса. Блистательная игра музыкантов передавала всю эмоциональную палитру произведения, а воздушное, но глубокое соло Юлиана очаровало зрителей так, что они несколько минут не отпускали артистов со сцены восторженными аплодисментами.

Во втором отделении симфонический оркестр выступал сольно, сыграв едва ли не самое знаменитое, узнаваемое с первых нот, сочинение Моцарта – симфонию № 40 соль минор. Мощь звучания, исполнительское мастерство артистов и неповторимый дирижёрский стиль Адика Абдурахманов в полной мере раскрыли волшебство и неповторимое настроение этой музыки.

Саткинская публика всегда очень тепло принимала камерный оркестр «Классика», а теперь и симфонический оркестр с первого концерта завоевал любовь зрителей. «На бис» гости исполнили «Марш Радецкого» Штрауса – зрители стали его участниками, хлопая в определённые моменты в такт музыке.

 

Кстати

Презентация челябинского симфонического оркестра прошла в ноябре 2019 года на Санкт-Петербургском международном культурном форуме, где коллектив дал концерт с маэстро Денисом Мацуевым. Знаменитый пианист внёс значительный вклад в появление симфонического оркестра на Южном Урале.

Источник: Сaткинcкий Paбoчий

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter