Учебный центр для собак обвинили в издевательстве над животными
В связи с массовыми обращениями граждан прокуратура проведет проверку деятельности учреждения, сообщает пресс-служба областного надзорного ведомства.
Учебный центр «Курма» занимается тестированием охотничьих собак. В учреждении содержатся дикие звери – медведи, волки, барсуки, белки, и другие животные. На станцию привозят собак, и наблюдают за их поведением при виде лесных обитателей, чтобы проверить, насколько они подходят для охоты.
Представители центра утверждают, что за дикими зверями заботливо ухаживают. Тренировки собак не представляют для лесных жителей никакой опасности. По отношению к собакам это более гуманно, поскольку сразу же отпустить ее в лес к настоящим диким животным – менее гуманно. В центре собак приучают к виду и запаху лесных зверей, выстрелам и другим громким звукам, которые возможны на охоте.
По мнению зоозащитников, в центре издеваются над дикими животными, и травят их собаками. Особенно зоозащитников возмутила тренировка, проведенная 9 мая. Собак натравливали не только на барсуков и кабанов, но и на медведя, который символизировал «Россию». У активистов это представление вызвало прямые ассоциации с травлей собаками узников фашистских лагерей.
Прокуратура проверит законность деятельности испытательно-тренировочного центра «Курма».
Источник: ЧелябинскСегодня

