20 апреля, суббота, 1:40
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

В Саткинском районе приступают к очередному этапу восстановления Воскресенского монастыря

1344


Как рассказал нам трудник Дмитрий, который по благословению наместника монастыря, игумена Сергия, курирует реконструкцию, к активным строительным работам в обители планируют приступить в начале апреля.

На сегодняшний день практически завершилась отделка средней (самой большой) части храма и алтаря, возведена солея – возвышение пола перед алтарной преградой, уже на подходе заказанный миасским мастерам иконостас. В притворном зале появились черновой потолок и крыша, по углам помещения восстанавливают и достраивают колонны из красного кирпича. По словам Дмитрия, внутреннее устройство храма претерпело значительные изменения в советские годы, когда в церкви размещали больничные палаты, читальный зал, кинотеатр, столовую и тому подобное. Так, алтарь частично разрушили, там был лестничный марш и вход в кинотеатр. В притворе со сводчатым каменным потолком сломали колонны и соорудили второй этаж. В настоящее время восстановить исторический облик выстроенной в начале ХХ века церкви стараются по единственной сохранившейся фотографии. Это очень непросто и работы предстоит очень много. Но её-то как раз в Воскресенском монастыре не боятся. Тем более, что у обители много помощников, как из числа известных саткинских благотворителей, так и рядовых, но очень неравнодушных верующих.

Что ещё

С прошлого нашего визита, который пришёлся на начало октября 2019 года, в Воскресенском монастыре продвинулись в строительстве помещений входной зоны, выстроили звонницу высотой более 12 метров и начали оборудовать вход и подъём на неё. В этом здесь также планируют серьёзно заняться хозяйством обители, которым она славилась в своё время. Например, обновят поголовье скотины.

Справка

Воскресенский единоверческий мужской монастырь был основан в 1849 году на реке Иструть. Расположен он у Чулковского хребта, примерно в 6 км от Тельмана и в 31 км от Сатки. После революции монастырь был закрыт. В посёлке Иструть в разное время были сельскохозяйственная коммуна «Заветы Ильича», пионерлагерь, дом инвалидов для душевнобольных, жили спецпереселенцы. С 1992 года началось восстановление монастыря, которое продолжается и в настоящее время.

 

Фотоальбомы из монастыря сегодня можно посмотреть в наших группах в социальных сетях:

«ВКонтакте»

«Одноклассники»

Источник: Сaткинcкий Paбoчий

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter